Главная » 2018 » Июнь » 2 » "Газпром" и Австрия обсудили важность строительства газопровода "Северный поток – 2"
12:29
"Газпром" и Австрия обсудили важность строительства газопровода "Северный поток – 2"

2 января в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и вице-канцлера Австрии Райнхольда Миттерленера.

Участники встречи подчеркнули, что российско-австрийское сотрудничество в нефтегазовой сфере успешно развивается в течение многих десятилетий и носит долгосрочный стратегический характер.

Отмечен продолжающийся рост поставок в Австрию российского газа. По предварительным данным, за январь 2016 года "Газпром" экспортировал на австрийский рынок на 76,2% больше газа, чем за аналогичный период 2015 года. В 2015 году объём поставок газа по сравнению с 2014 годом вырос на 11,5%.

Стороны обсудили важность строительства газопровода "Северный поток – 2" для удовлетворения растущего спроса на российский газ в будущем.

Особое внимание на встрече была уделено подземному хранению газа в Европе. Речь шла о сотрудничестве в рамках ПХГ "Хайдах" – крупнейшего в Австрии и второго по величине хранилища газа в Центральной Европе. В 2015 году было согласовано увеличение совокупного активного объёма "Хайдаха" на 150 млн кубометров, или примерно на 5%. При этом максимальная мощность на отбор выросла на 1,55 млн кубометров в сутки. В результате активный объём ПХГ достиг 2,98 млрд кубометров, а максимальная суточная производительность – 29,9 млн кубометров. Отмечено, что увеличения мощностей хранения удалось достичь без привлечения дополнительных инвестиций.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 197 | Добавил: protarcred1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz