Главная » 2018 » Май » 16 » САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ОПЕК НЕ БУДЕТ ПРОДЛЕВАТЬ СДЕЛКУ ПО СОКРАЩЕНИЮ ДОБЫЧИ НЕФТИ
17:41
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ОПЕК НЕ БУДЕТ ПРОДЛЕВАТЬ СДЕЛКУ ПО СОКРАЩЕНИЮ ДОБЫЧИ НЕФТИ

ОПЕК, вероятнее всего, не будет продлевать сделку по сокращению добычи нефти, учитывая уровень соответствия договоренностей и реального снижения производства, а также перспективы роста мирового спроса. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих, сообщает Bloomberg.

«Мы не думаем, что это необходимо, принимая во внимание уровень соответствия (условий сделки и сокращения добычи), и с учетом ожидания спроса», - отметил министр. «Повторная балансировка, которая медленно началась в 2016 году, полностью произойдет во второй половине текущего года», - полагает Аль-Фалих.

При этом министр напомнил, что все участники соглашения подтвердили готовность продлить договоренности в случае необходимости. «На мой взгляд, маловероятно, что соглашение будет нужно продлять. Спрос достигнет пика к лету, и мы хотим убедиться, что балансировка рынка по-прежнему продолжается в нужном направлении. Мы не хотим создавать дефицит или оказывать давление, поэтому расширение будет происходить только тогда, когда это необходимо», - добавил представитель Королевства.

Саудовская Аравия сократила производство до менее чем 10 млн баррелей в сутки, ниже целевого уровня. В настоящее время добыча в стране находится на 22-месячном минимуме, сказал Аль-Фалих. По условиям соглашения, Королевство обязалось сократить добычу на 486 тыс. баррелей в сутки до 10,058 млн баррелей в сутки.

Министр заверил, что Саудовская Аравия будет и дальше соблюдать условия сделки или сдерживать уровень добычи на более низком уровне, как это происходит в настоящее время.

Как сообщал Центр энергетической экспертизы, входящие в ОПЕК страны договорились сократить объем совокупной суточной нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки в ноябре 2016 года. Позже 11 не входящих в картель государств приняли решение сократить объемы добычи нефти на 558 тыс. баррелей в сутки.

Договоренности о сокращении добычи вступили в силу 1 января текущего года и продлятся шесть месяцев. В конце января в Вене состоится встреча комитета по мониторингу сокращения добычи. В комитет входят Россия, Оман, Алжир, Венесуэла и Кувейт.

Просмотров: 211 | Добавил: protarcred1987 | Теги: Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz