Главная » 2018 » Май » 6 » Росприроднадзор Ямала оштрафовал Арктикгаз за ненормативное сжигание ПНГ
09:12
Росприроднадзор Ямала оштрафовал Арктикгаз за ненормативное сжигание ПНГ
Салехард.  Природоохранная  прокуратура Ямала  провела проверку соблюдения законодательства о недрах ОАО «Арктическая газовая компания» (ОАО «Арктикгаз»). Компания является владельцем лицензии на право пользования недрами с целью разведки добычи углеводородного сырья Самбургского лицензионного участка.
Проектными документами на разработку Самбургского нефтегазоконденсатного месторождения в 2013 году уровень использования растворенного газа был предусмотрен на уровне 90 %. В последующем - уровень утилизации попутного нефтяного газа должен достигать 96%.
В 2013 году ОАО «Арктикгаз» на месторождении было добыто 22,8 тыс. тонн нефти, извлечено около 28500 тыс. куб. м. попутного нефтяного газа. В нарушение требований проектных документов весь попутный нефтяной газ был сожжен на факельных установках. В текущем году попутный нефтяной газ также не утилизируется, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.
По выявленным нарушениям природоохранным прокурором в отношении ОАО «Арктикгаз» и его генерального директора Владимира Свайкина были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.10 КоАП РФ (нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых).
По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры, должностным лицом Управления Росприроднадзора по ЯНАО обществу и руководителю назначены административные наказания в виде штрафа в размере 810 тыс. рублей.
В связи с тем, что до настоящего времени ОАО «Арктикгаз» не было обеспечено выполнение требований проектных документов, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на общество обязанности обеспечить установленный уровень использования попутного нефтяного газа при разработке Самбургского лицензионного участка (находится на рассмотрении).
Просмотров: 215 | Добавил: protarcred1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz