Главная » 2019 » Февраль » 14 » Контракт Газпрома с CNPC не окажет прямого влияния на рынок газа Европы
01:36
Контракт Газпрома с CNPC не окажет прямого влияния на рынок газа Европы

Контракт “Газпрома” с CNPC на поставку газа в Китай не окажет прямого влияния на европейский рынок трубопроводного газа. Такое мнение высказали аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, следует из материалов агентства.

Аналитики S&P отмечают, экспорт газа в Китай не приведет к сокращению объемов, доступных для экспорта в Европу.

Поставки газа “Газпромом” в Китай начнутся только через 4-6 лет. Компания имеет огромные запасы газа и значительные мощности, которые используются не в полном объеме, особенно после начала разработки Бованенковского месторождения.

Компания планирует поставлять газ в Китай с новых месторождений в Восточной Сибири, а не с существующих месторождений, которые используются для поставок в Европу. Месторождения в Восточной Сибири находятся слишком далеко от европейских рынков, от месторождений “Газпрома” в Западной Сибири и от трубопроводов, по которым газ поставляется в Европу.

Добыча на этих месторождениях целесообразна только для экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, аналитики агентства отмечают, что структура и цены европейского газового рынка и рынков Азиатско-Тихоокеанского региона значительно различаются – главным образом в связи с тем, что газ труднее транспортировать. В частности, в Европе значительная доля газа поступает в рамках долгосрочных контрактов, в которых цены привязаны к ценам нефтепродуктов.

21 мая “Газпром” и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена контракта составляет $400 млрд.

Просмотров: 226 | Добавил: protarcred1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz