Главная » 2019 » Февраль » 6 » Газпром и Сербия отмечают прогресс в подготовке ТЭО проекта "Южный поток"
09:19
Газпром и Сербия отмечают прогресс в подготовке ТЭО проекта "Южный поток"
Москва. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор ГП "Сербиягаз" Душан Баятович обсудили ход реализации совместных проектов — «Южный поток» и ПХГ «Банатский двор». Стороны особо отметили прогресс, достигнутый при подготовке технико-экономических расчетов сухопутных участков «Южного потока» в странах Европы: на сегодняшний день национальные ТЭО завершены не только в Сербии, но и в Словении, Австрии, Хорватии, Румынии.
Кроме того, в рамках переговоров Алексей Миллер и Душан Баятович рассмотрели вопрос продления контракта на поставку российского газа в Сербию. Было подчеркнуто, что дальнейшее развитие российско-сербского сотрудничества в газовой сфере должно базироваться на взаимовыгодной основе и учитывать долгосрочные стратегические интересы сторон, отомечает пресс-служба компании.
В 2010 году «Газпром» поставил в Сербию 1,76 млрд куб. м природного газа.
Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие «Сербиягаз», образованное Правительством Республики Сербия в результате реорганизации государственного предприятия «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) 1 октября 2005 года.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект «Южный поток».
Предусматривается, что мощность «Южного потока» будет наращиваться постепенно. Общая проектная производительность морского участка «Южного потока» составит 63 млрд куб. м в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 года.
Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. Потенциальным участником «Южного потока» также является Румыния.
В настоящее время осуществляется разработка Сводного технико-экономического обоснования «Южного потока», включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.
Россия и Сербия подписали комплексное межправительственное соглашение по проекту "Южный поток" и проекту ПХГ "Банатский Двор" в январе 2008г.
В мая 2009г. Газпром и ГП "Сербиягаз" подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту "Южный поток" на территории Сербии. Документ устанавливает конкретные принципы взаимодействия сторон на предынвестиционной стадии проекта и определяет условия, порядок создания и механизмы деятельности совместной проектной компании (СПК). В ноябре 2009г. прошла процедура регистрации СПК South Stream Serbia AG. Доля Газпрома в компании составляет 51%, ГП "Сербиягаз" - 49%.
В декабря 2008г. Газпром и ГП "Сербиягаз" подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта "Банатский Двор". В октябре 2009г. было подписано соглашение о создании совместного средприятия ПХГ "Банатский Двор". СП, в функции которого входит строительство и эксплуатация подземного хранилища активным объемом 450 млн куб. м, было зарегистрировано в феврале 2010г. Доли в СП распределились следующим образом: Газпром - 51%, "Сербиягаз" - 49%.
ПХГ "Банатский Двор" будет создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку от города Нови-Сад.
Просмотров: 203 | Добавил: protarcred1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz