Главная » 2017 » Декабрь » 5 » Евросоюз обещает вступление эмбарго против Ирана вовремя
14:58
Евросоюз обещает вступление эмбарго против Ирана вовремя
Запрет на импорт в страны Евросоюза иранской нефти вступит в силу с 1 июля, как было предусмотрено, без каких-либо исключений. Об этом заявил высокопоставленный чиновник из ЕС на условиях анонимности, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Начиная с 1 июля это правило вступает в силу, причем все должны его выполнять. И никто не освобожден от этого решения", - пояснил европейский чиновник.

По его словам, в ЕС постоянно анализируют способность таких стран, как Греция, справиться с отсутствием импорта иранской нефти.

"Что касается Греции или других стран, которые могут иметь проблемы с введением данных санкций, мы проводим регулярный анализ этого досье. Но санкции начнутся с 1 июля, как это было решено на заседании Совета ЕС по иностранным делам в январе", - сказал чиновник ЕС.

Он напомнил, что Греция участвовала в принятии решения Советом ЕС в январе о введении эмбарго на импорт иранской нефти с 1 июля.

"И она применит это решение, как остальные 26 стран ЕС. С этой точки зрения, проблем нет", - уточнил чиновник.

По его словам, для Греции, как и для остальных стран, речь идет о поиске другого источника нефтяных поставок. И в настоящее время на рынке нефти это не представляет трудности, есть достаточные объемы продукта для того, чтобы компенсировать недостающее количество, поступавшее из Ирана.

"Вопрос, который может в дальнейшем встать перед Грецией, - это финансовые условия таких закупок у других поставщиков. По этой причине необходимо продолжать внимательно следить за ситуацией. И в случае проблем Греция или иное государство должны обратиться в Совет ЕС, чтобы заявить о них, и тогда нам будет необходимо изучить эти проблемы", - отметил высокопоставленный функционер Евросоюза.

Он сообщил, что на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге 25 июня в ходе рабочего обеда верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон доложит главам внешнеполитических ведомств 27 стран ЕС о дискуссиях с Ираном по поводу его ядерной проблемы. Чиновник уточнил, что со времени последнего заседания Совета ЕС по иностранным делам "шестерка" международных посредников (постоянные члены СБ ООН плюс ФРГ) провела с представителями Тегерана две встречи - в Багдаде и в Москве.

Просмотров: 194 | Добавил: protarcred1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz