Главная » 2019 » Ноябрь » 2 » Всем миром
09:59
Всем миром
США принимают помощь 12 стран и организаций по ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, предложения России пока рассматриваются, говорится в сообщении госдепартамента США. В число стран, чья помощь была принята, вошли Япония, Нидерланды и Канада.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.
В настоящее время BP пытается пробурить две вспомогательные скважины для глушения утечки. Эту операцию планируется завершить к августу.
"США приняли 22 предложения о помощи от 12 стран и международных организаций... Мы сейчас работаем над методами предоставления помощи. Дальнейшие детали последуют по окончании этих приготовлений", - отмечается в документе.
Госдепартамент отмечает, что иностранная помощь нужна для обеспечения ресурсов для функционирования специального купола, а также для приобретения устройств для сбора нефти с поверхности воды, сообщает РИА Новости.
Россия в составленном госдепартаментом списке стран, предложивших помощь, находится в статусе "На рассмотрении".
Плохие погодные условия стали причиной приостановки во вторник мероприятий по ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщает агентство Рейтер. По словам представителя береговой охраны Келли Паркер, сжигание вытекшей нефти на поверхности, распрыскивание дисперсантов и ряд других мероприятий, проводимых недалеко от побережья штата Луизиана, прерваны.
Тем не менее, по данным Паркер, специалисты и техника нефтегазовой компании BP продолжают сбор вытекающей нефти с помощью специального купола, а также бурение разгрузочной скважины. Причиной ухудшения погоды в Мексиканском заливе стал надвигающийся тропический шторм "Алекс". Ожидается, что эпицентр шторма пройдет к северо-западу от мест, где проводятся основные работы по ликвидации утечки.

Просмотров: 160 | Добавил: protarcred1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz